Вопросы о дородовых и послеродовых выплатах для неработающей жены-студентки и мужа-работника железнодорожной компании

• г. Егорьевск

Хотела бы узнать, я нигде не работаю потому что на данный момент заканчиваю колледж, должны ли мне заплатить дородовые и послеродовые с работы мужа-отца ребенка? И в каком размере? Мой муж работает на железной дороге-помощником машиниста... А в каком размере выплаты будут у мужа? Просто знакомой заплатили около 100 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающей матери или обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе. То есть Вы получите пособие по месту учебы.

После рождения ребенка Вы или Ваш супруг имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 рублей. Для этого необходимо одному из работающих супругов обратиться по месту работу с соответствующим заявлением и свидетельством о рождении ребенка. Если ни один из родителей не работает, то следует обратить в органы соц. защиты населения за выплатой.

Так же после рождения ребенка Вы имеете право на получение либо пособия по безработицы (при условии постановки в центр занятости населения) либо пособия по уходу за ребенком .