Как корректно уволиться из компании с неучтенными выплатами и руководством, ищущим пути для невыплаты

• г. Архангельск

Как правильно уволиться если:

1. компания долгое время не выплачивала в полной мере зарплату и на данный момент должна весьма большую сумму (около 400 тыс.).

2. руководство сейчас всеми правдами и неправдами ищет путь для невыплаты данной суммы и достает разного рода инвентаризациями, требованием исполнительной документации по строительству, хотя она есть в полном объеме.

3. официально зарплата около 5 тыс., как получить остальное?

4. имею на руках всю электронную переписку, копии приказов, доверенности и три коробки с документами, подтверждающие мою трудовую деятельность и высокую зарплату - не хочу опускаться до шантажа!

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если хотите уволиться, то у Вас два варианта увольнения: 1. по собственному желанию ст.80 ТК РФ (уведомить работодателя за две недели), 2. по соглашению сторон ст.78 ТК РФ (в заявлении называете свою дату увольнения, окончательная дата - по согласованию с работодателем). В обоих случаях в последний рабочий день работодатель обязан выдать Вам полный расчет по зарплате, компенсацию за неиспользованные дни ежегодных основного и дополнительного отпусков, трудовую книжку с записями о приеме на работу и об увольнении.

Скорее всего с Вами будет произведен полный расчет по официальной (белой) зарплате, а также компенсация за неиспользованные дни отпуска исходя из такой же зарплаты. Получить задолженность по "серой" зарплате возможно только в судебном порядке, если Вам удастся доказать суду наличие такой зарплаты. Доказать очень сложно, хотя в целом по стране есть и небольшая положительная судебная практика.