Необходимость согласия на продажу 3/4 доли дачного домика и земли у владелицы 1/4 садового домика и 1/4 земельного участка - существует ли преимущественное право покупки в дачном кооперативе?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли брать согласие на продажу своей 3/4 доли дачного домика и земли у владелицы 1/4 садового домика и 1/4 земельного участка? Есть ли у статуса: дачный кооператив такое понятие как преимущественное права покупки?

Ответы на вопрос (2):

Надо - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Преимущественное право покупки доли предоставлено собственникам других долей в праве на имущество ст.250 ГК РФ. Выражается в том, что Вы должны письменно предложить собственнику 1/4 доли приобрести Вашу долю, если откажется или промолчит, через 30 дней можете продать любому иному лицу.

"Статус дачного кооператива" для продажи доли в праве собственности не имеет значения.