Я являюсь опекуном ребенка. Его мать не лишена родительских прав. При вывозе ребенка за границу нужна ли от нее доверенность?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

То есть достаточно согласия или сопровождения только одного законного представителя.

Однако это законодательство РФ, законодательство принимающих стран может отличатся, поэтому, данный вопрос необходимо также уточнять в консульстве тех стран, которые вы планируете посетить.