И реально ли это сделать, если пошел слух, что солдата этого уже нет в живых?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация: мой муж военный и однажды он остался за начальника роты. И в этот самый момент, когда он замещал начальника один из его солдат ограбил квартиру одного из командиров. Это очень взбесило моего мужа, т.к. он любит порядок. И он после отбоя пошел в роту, построил всех солдат и этому солдату, который ограбил квартиру навешал подзатыльноков и поставил синяк на ноге. После этого на следующий день солдат пошел и пожаловался в ФСБ, против моего мужа возбудили уголовное дело. Был суд. Его обвинили виновным в совершении преступления предусмотренногоп."а"ч.3 ст.286 УК РФ. И решение суда было таковым, что нам назначили наказание в виде 3 лет условно.

У солдата, ограбившего квартиру тоже был суд, но он отделалсяч штрафом.

У меня такой вопрос: если мы не согласны с решением суда, то мы можем просить пересмотра дела, т.е. подать на обжалование приговора? И реально ли это сделать, если пошел слух, что солдата этого уже нет в живых? Если это реально, то скажите пожалуйста что надо делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Подать кассационную жалобу в окружной военный суд Ваш супруг мог только в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ( ст.356 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Можно подать и надзорную жалобу в президиум окружного военного суда (срока нет).

Однако, насколько я могу судить по обстоятельствам, изложенным в Вашем вопросе, квалификация преступления судом осуществлена верно, наказание назначено в минимальном размере ( от 3 до 10 лет лишения свободы) условно. Неясно: по поводу чего может быть подана жалоба. Как я понимаю, факт действий Вашего мужа доказан. Для сведения сообщаю, что в военных судах Северо-кавказского округа судебная практика более суровая.

Ваш муж объективно нарушил закон, назначенное судом наказание отвечает требованиям законности и справедливости, оснований для отмены и изменения приговора, предусмотренных в ст.379 УПК РФ, не усматривается.