Если вы считаете, что придется, все-таки, обращаться в Суд прошу проконсультировать, как и куда мне нужно обращаться

• г. Ростов-на-Дону
В 2001 году, один из моих знакомых являясь на тот момент юридическим лицом, попросил одолжить ему под проект 2000 $ USA. Сроком на пол года.

Спустя пол года, явившись ко мне, он сказал, что все сумму в данный момент отдать не может, что заработал мне 5% от той суммы, которую взял в долг. Обязался вернуть всю сумму, через неделю-две. Он вручил мне эти пять процентов, сказав, что обязательно вернет всю сумму, плюс еще 5% через месяц, и написал расписку.

С той поры так и повелось, на мои требования вернуть долг он, время, от времени появляясь, предлагает взять процент и обещает вернуть всю сумму, написав расписку, через месяц.

В настоящее время мой сын решил жениться и понятно что, мне пенсионеру, очень нужны эти деньги, (которые я зарабатывал на Чукотке) для свадебных расходов, ведь для этого я их и копил. Поэтому я, в который уже раз, потребовал вернуть мне всю сумму полностью без всяких процентов в течение ближайших дней. На что он заявил, что я должен быть доволен, так как он «зарабатывает мне деньги». И все, с тех пор Петр, так его зовут, меня, мягко говоря, избегает, дозвониться к нему я не могу. Коротко говоря, прячется.

Очень хочется найти выход и вернуть деньги приличным путем. Потому обращаюсь с понятным вопросом, как вернуть свои деньги?

Заранее благодарен. С уважением к ВАМ, Зайцев Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с иском в суд о возврате долга (ст.807,808 ГКРФ). Срок обращения в суд по таким исковым требованиям составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. (ст.196ГКРФ). Подается иск по месту прописки или проживания ответчика (ст.28 ГПКРФ).