Как достичь того, чтобы ребенок-подросток сам получал алименты и пенсию, когда не проживает с матерью уже 1,5 года?

• г. Мураши

Ребенок не проживает с матерью 1,5 года. Мать ушла из семьи. Отец умер. Теперь мать получает пенсию по потере кормильца, тратит ее на себя. Алименты после смерти отца висят на счете судебных приставов по настоянию матери. Как добиться чтобы ребенок мог получать алименты и пенсию сам. ребенку 14 лет, проживает со своим старшим братом и его семьей.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в орган опеки с заявлением с просьбой оформить опекунство.