Наследство после смерти отца - моя доля от приватизированной квартиры?

• г. Тверь

Мои родители проживают порознь после развода 22 лет назад, нас двое уже совершеннолетних детей и проживаем с матерью, 20,02,2013, отец умер, после смерти отца осталась 1/2 часть на него приватизированной квартиры, отец написал завещание на данную недвижимость в пользу своей родной сестры, которая несколько лет оплачивала за него жкх-услуги (у отца не было денег, но был работоспособным). По судебному решению он являлся плательщиком алиментов, но деньги не выплачивал. Положена ли мне какая-либо доля от оставшейся недвижимости отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не положено, если есть завещание. алименты здесь ни при чём.

Наследники первый очереди, имеющие право на обязательную долю, законом определены как несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).

Если Вы относитесь к указанной категории, то имеете право на 1/2 той доли, которая Вам причиталась бы, если бы не было завещания, и которая компенсируется за счет незавещенного имущества.

Если Вы имеете в виду алименты, назначенные Вам как детям, то невыплаченные алименты наследством не компенсируются.