Требуется ли присутствие отца и собственника квартиры для прописки ребенка по месту регистрации матери - анализ законодательства.

• г. Пермь

Обязательно ли присутствие отца и собственника квартиры для прописки ребенка по месту регистрации матери. Каким законом это регулируется.

Ответы на вопрос (2):

Прописка несовершеннолетнего ребенка осуществляется по месту жительства одного из родителей с их обоюдного согласия. Отец может не присутствовать, если даст на прописку ребенка нотариально заверенное согласие, а также в случае, если есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью. Для регистрации ребенка по месту жительства матери нужны будут родители с паспортами и свидетельство о рождении ребенка.

Ничье согласие и ничье присутствие для регистрации несовершеннолетнего по месту регистрации родителей или одного из них не требуется. Документы: Ваш паспорт и Свидетельство о рождении.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"