Существование и сроки давности для судебного восстановления срока вступления в права наследства в случае отказа одного из наследников

• г. Москва

После смерти отца, в установленные сроки у нотариуса было открыто наследственное дело. Объект наследства земельный участок с дачным домом. Наследники (мама и сестра) были оповещены об этом. Нотариус выдал сестре перечень документов необходимых для вступления в наследство. В установленные законом сроки, сестрой указанные документы представлены не были, сведения об уважительных причинах не участия в наследственном деле не предоставлялись. От своей доли наследства мама отказалась в мою пользу, таким образом я стал единственным наследником. Существуют ли и каковы, если есть сроки давности для судебного восстановления срока вступления в права наследства моей сестрой.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности три года, но если ваша сестра наследство приняла, но не оформила, это не основание что бы лишить ее наследства.

Владимир, здравствуйте! Нельзя тут вести речь о сроке исковй давности. Тут речь может идти о пресекательных сроках, указанных в законе. Если наследник пропустил срок на принятие наследства по уважительной причине, то в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали, он может обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Только это не Ваш случай..

Из текста вопроса не ясно, приняла ли наследство сестра или нет. Обратилась ли к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства, либо же, может, приняла наследство фактически (например, была зарегистрирована с отцом в одном ж/п на день открытия наследства). Если наследство ею принято, то оформить свои насл. права она может хоть через 10 лет.. Законом срок не ограничен и вообще не установлен. Насл. дела хранятся 75 лет.

С уважением,

Харченко О.В.