Ограничение фотосъемки на утренниках в детском саду - правомерно или нет?

• г. Петрозаводск

Правомерен ли запрет для родителей на фотосъемку утренника? Ранее разрешали всем снимать. Ссылаются на какой-то новый закон о запрете массовых съемок Почему тогда он действует только в нашем д\о. Спрашивала у воспитателей племянника (он ходит в другой детский сад), они о таком запрете не слышали.

Что можно сделать в нашей ситуации? Я сама хочу фотографировать своего ребенка!

Ответы на вопрос (1):

Полина! Запрет незаконен. Скорее всего это навязывание услуг. Можете написать жалобу прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Наша заведующая запретила родителям приходить на детский утренник, мотивируя приказом департамента про запрет. Но в приказе департамента нет запрета на присутствие родителей на утреннике, а там написано, что когда осложняется эпидем. Обстановка нужно отменить массовые мероприятия. Как быть в таком случае?

Вопрос такой: в нашем детском саду, в младшей группе родителям запретили посещать новогодний утренник. Ребенка одели в костюмчик, но фотографировать не стали, т.к. ранее я написал свое разрешение на персональные данные в котором написал что разрешаю использовать в рамках договора. Теперь на этом утреннике моего ребенка отводили в сторону во время фотографирования, и вечером сказали что надо было подписывать их разрешение персональных данных. Как тогда фотографировать? Имеют ли право не пускать на утренники родителей или бабушки? Заведующая хочет выкладывать фото детей на сайте и передавать в администрацию "для отчета".

Владимир.

Моя дочь ходит в дет. сад в ясельную группу. Мне сказали что фотографировать и снимать на видео на территории садика на утренниках самому нельзя. Если мы хотим фото или видео с утренника - нужно платить. Садик государственный. Я действительно не имею права фотографировать ребенка на утренниках? И как получить на это разрешение?

Родители хотят присутствовать на новогоднем утреннике, объясняя это тем, что утренник в детском саду - это не массовое мероприятие, а одна из форм образовательного процесса. А т.к. родители являются полноправными участниками образовательного процесса, то они могут присутствовать на любом образовательном мероприятии в ДОО. Родители считают, что требования Роспотребнадзора о запрете массовых мероприятий к детским садам не относится. На основании какого документа можно оградить участие родителей в новогоднем утреннике?

Вопрос по поводу использования детской площадки частным детским садом.

Детский сад находится в соседнем доме, у него имеется своя огромная детская площадка, в центре 3 х домов. Но детский сад ходит гулять в наш двор, когда то они установили 2 карусельки и заключили договор с нашей бывшей управляющей компанией-застройщиком, на использование детской площадки.. согласия у собственников при этом никто не спрашивал, на сколько мне известно на использование земельного участка и ограничение пользования им третьими лицами, нужно разрешение 2/3 голосов собственников, так как это нарушает и ограничивает права жителей нашего дома. Они вынуждены гулять в другом дворе, по скольку в нашем горсует частный бетский сад. При этом детсад размещает объявления с текстом "детский сад имеет благоустроенную детскую площадку..."

В нашем доме уже 2 года назад сменилась форма управления, создано тсн, никаких договоров об использовании нашей детской площадки правление не заключало с детским садом. Мы содержим детскую площадку за свой счет, красим каждый год, установили городок.. получается для детского сада.. Как поступить правильно в такой ситуации? Детсад могут гулять в своем дворе.. но ходят в наш.

Сегодня в детском саду увидели объявление - фото-и видеосъемка на утреннике - запрещена. Фотографировать своих детей можно - после утренника. Объяснение - недовольство воспитателей, возможно родителей тем что родители выкладывают видео в соцсетях. Законно-ли это?

Заведующая детского сада, запретила снимать на видио детей на утренниках, мотивируя, тем,что родители мешают проведению праздника. Настаивает на приглашении видео оператора за счет родителей. Имеет ли она право делать такие запреты? И имеют ли право родители снимать своего ребенка? Как нам разрешить такую ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приказ Департамента образования г. Воронежа о запрете всех массовых мероприятий в детских садах: отменяются аниматоры, фото и видеосъемка. Утренники только в группах и без родителей. Насколько это законно и что можно предпринять, чтобы праздник у детей был в детском саду с аниматорами и видеосъемкой?

Заведующая детским садом запретила фотографов, мотивируя это неким "распоряжением по садам", хотя само распоряжение не предъявила. Заявила, что даже я не могу своего ребенка фотографировать на утреннике.

На каком основании? Есть ли такой закон? Имеет ли она право запрещать мне самой фотографировать ребенка или приглашать фотографа на утренник?

В школе, где учится старший, запретили приглашать фотографа на выпускные альбомы, предлагают своего фотографа или "не заказывать", говорят, что просто не пустят фотографа в школу. На каком основании?

У нас в детском саду запретили снимать новогодний утренник на телефоны, ссылаясь на якобы какую-то поправку в щаконе, или новый закон какой то, якобы о запрете съёмки на личную аппаратуру. Говорят, что нужно приглашать видео оператора, иначе никак. Правда ли вышел такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение