В детском саду запрещена съемка новогоднего утренника на телефоны - что говорит закон?

• г. Ставрополь

У нас в детском саду запретили снимать новогодний утренник на телефоны, ссылаясь на якобы какую-то поправку в щаконе, или новый закон какой то, якобы о запрете съёмки на личную аппаратуру. Говорят, что нужно приглашать видео оператора, иначе никак. Правда ли вышел такой закон?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого запрета. Вас вынуждают воспользоваться услугами оператора.

В соответствии с п. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Утренник в детском саду никак не входит в этот перечень.

Думаю, что о данном инциденте следует сообщить в в министерство образования.