Действительность неотверженной расписки о передаче доли в квартире при указанной в договоре обмена стоимости БТИ

• г. Москва

Действительна ли расписка не заверенная у нотариуса о передаче реальной рыночной цены доли в квартире по договору обмена, если в договоре указана стоимость БТИ.

Ответы на вопрос (1):

Расписка в простой письменной форме может являться доказательством передачи денежных средств, если она правильно написана, содержит все нужные данные. Но она не является договором. Что за договор обмена? Речь идёт об обмене муниципальных квартир? Если квартиры принадлежали сторонам сделки на праве собственности, то это могут быть гражданско-правовые договоры: или договоры купли-продажи, или договор мены с доплатой. Если это мена, то доплата должна предусматриваться самим договором.