Правомочность работодателя угрожать судом и задерживать документы при отсутствии проведенной ревизии - вопросы и ответы

• г. Приозерск

Закончилась отработка в 2 недели. Ревизия не проводилась. Имеет ли право работодатель угрожать судом и не отдать документы. Ссылаясь на то что должна быть ревизия проведена (отработку сидела на больничном) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, а также произвести с ним полный и окончательный расчет. Если работодатель не выполняет свои обязанности - у работника есть право в течение 3-х месяцев со дня увольнения обратиться в суд с соответствующим иском, наказав работодателя в т.ч. и рублем (в отдельных случаях - компенсация вынужденного прогула, во всех - компенсация морального вреда, при необходимости - стоимость услуг адвоката).