Ответственность Индивидуального предпринимателя в случае превышения времени работы водителя и употребления спиртных напитков.

• г. Казань

Грозит ли какая либо ответственность Индивидуальному предпринимателю в сфере грузоперевозок, если наёмный водитель находясь в рейсе более двух суток, употребил спиртные напитки и попался инспектору ГИБДД. В протоколе водитель написал, что употребил спирт. Ночью находясь на стоянке. В результате водителя лишили прав, а теперь вызывают на разбор в ГИБДД хозяина машины являющегося ИП (налогообложение по ЕНВД).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Олег Станиславович! В данном случае, материальная ответственность работодателя, то есть Ваша, может наступить в зависимости на каких условиях Вы нанимали данного водителя и какую ответственность сторон указана в договоре найма или в трудовом договоре.