Ответственность Индивидуального предпринимателя в случае превышения времени работы водителя и употребления спиртных напитков.

• г. Казань

Грозит ли какая либо ответственность Индивидуальному предпринимателю в сфере грузоперевозок, если наёмный водитель находясь в рейсе более двух суток, употребил спиртные напитки и попался инспектору ГИБДД. В протоколе водитель написал, что употребил спирт. Ночью находясь на стоянке. В результате водителя лишили прав, а теперь вызывают на разбор в ГИБДД хозяина машины являющегося ИП (налогообложение по ЕНВД).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Олег Станиславович! В данном случае, материальная ответственность работодателя, то есть Ваша, может наступить в зависимости на каких условиях Вы нанимали данного водителя и какую ответственность сторон указана в договоре найма или в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста!

Если водителя остановил ГИБДД, унюхали запах алкоголя, на медосвидетельствование водитель ехать отказался. В протоколе написал, что употребил бутылку пива, на освидетельствование ехать отказался. Машина была не его, а другого человека, которую он взял без спроса. Хозяин заявление не подал об угоне. Хозяина в момент не было рядом вообще. Приехал позже, уже за машиной. У водителя нет водительского удостоверения (ещё не получал). Никаких документов хозяин не подписывал, никаких протоколов.

Какой в данном случае вариант менее "болезненный" для водителя и хозяина:

1. В суде сказать, что водитель взял авто без спроса хозяина. Будут ли заведено в таком случае уголовное дело? И что будет грозить?

2. Хозяин дал авто водителю, когда тот был трезвый, о том, что тот выпьет не догадывался?

Что и в том и др. случае будет грозить хозяину и водителю?

Задержали пьяного водителя за рулем чужой машины, при ДТП, водитель лишен прав, хозяин машины пишет заявление на угон. Что грозит водителю?

состоянии в результате случилось ДТП трое погибших, какая ответственность наступает для водителя (хозяина машины).

Если инспектор ГИБДД увидел нарушения для водителя автомобиля составил протокол а водитель не согласен и у инспектора нет доказательства в виде видеофиксации нарушения и водитель в протоколе написал что он не согласен.

Вопрос -- является ли такое нарушение действительным где слова инспектора против слов водителя нет свидетелей и нет видеофиксации?

Если сам хозяин автомобиля нетрезвый управлять он не может и посадил за руль другого водителя но в страховку не включен этот водитель страховка ограниченная то есть один хозяин и этот водитель совершил дтп задел машину. Что грозит этому водителю и хозяину?

Наш водитель, находясь в рейсе, попался ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. Все необходимые документы у него оформлены. Предприятию что-то может быть за этого водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А/м заехала на произв территорию предприятия не согласовав с руководством передвижение, в результате водитель погрузчика зацепил бампер а/машины которая была припаркована в зоне работы погрузчика, страховая компания владельца предъявила требования к водителю погрузчика, инспектора гибдд составили протокол вне зоны своей компетенции, имеет ли право страховая компания требовать компенсации с водителя погрузчика кот исполнял свои должностные обязанности, в этом случае должен нести ответственность владелец автомашины который нарушил требования Пром безопасности и регламента предприятия а не водитель погрузчика, а инпектора гибдд должны быть более компетентными части составления протоколов вне зоны их ответственности. Прошу прокомментировать.

Какие должны быть дальнейшие действия инспектора ГИБДД, если водитель в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения написал слово "согласен" (имея ввиду, что алкотектор показал результат), но в протоколе об АПН написал: "с протоколом не согласен, алкогольные напитки не употреблял". Для инспектора ситуация получается двоякой: направлять водителя на мёд освидетельствование или нет?

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение