Каким образом жильцы могут поменять обслуживающую организацию и, вообще, правомерны ли такие цены?

• г. Москва

Я купила через агенство квартиру в новостройке. Сейчас выясняется, что обслуживать дом будет предприятие, которое участвовало в строительстве. Нам предъявили расчет квартплаты (без учета воды)-13 руб. за кв.метр. Дом не принадлежит к разряду элитных. Каким образом жильцы могут поменять обслуживающую организацию и, вообще, правомерны ли такие цены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с Законом РФ от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товари-ществах собственников жилья" (с изменениями на 3 апреля 1998

года)жильцы Вашего дома вправе объединиться в некоммерческую организацию "КОНДОМИНИУМ", которая и будет определять с какой из обслуживающих организаций заключить договор на обслуживание дома, при этом критерии выбора будете определять Вы как сосбвтенники: ценовая политика, качество работы и т.д.

В случае возникновения разногласий, Закон допускает наличие в одном доме нескольких товариществ собственников жилья (надо предполагать исходя из целесообразности по подъездно)