Ответственность за нарушения по налогам в ООО - проблема бывшего или текущего директора?

• г. Ижевск

В ООО проведена выездная проверка за прошлые годы. Выявлены нарушения по налогам. В настоящее время в ООО новый собственник и новый директор. Кто несет ответственность за тот период, в котором выявлены нарушения? Бывший директор или действующий? Спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Административная ответственность как на руководителя предприятия должна, по идее распространятся на старого руководителя. Но, тем не менее, если у нового руководителя была возможность внести исправления в отчетность, он также может быть привлечен к ответственности. Данный штраф я бы обжаловал. Что касается начислений, произведенных в результате проверки на предприятие, то ответственность несет предприятие, не зависимо от того поменялся собственник и директор или не поменялся.