И могу ли я убедитьсуд в том что я её действительно не получала?

• г. Москва

У меня такой вопрос: заявление о восстановлении на работе оставили без рассмотрения из-за вторичной неявки истца, каковы мои дальнейшие действия для возобновления процесса? То есть расскажите, пожалуйста, всю "кухню" беготни по инстанциям: куда обращаться с частной жалобой-в апелляционную, кассационную или надзорную инстанции, существует ли какой-нибудь порядок, т. е. надо вначале в апеляционную потом в кассационную и т. д. или можно сразу в какую-нибудь одну и в какую лучше, какие существуют сроки обращения, в какой суд идти (моё дело рассматривали в районном суде по месту жительства), какая существует разница между "определением суда" и "судебным решением"? И ещё вопрос: у меня возникли сомнения по поводу того, что суд направил мне по почте повестку, т.к. я её спустя уже месяц не получила, может ли суд предоставить доказательства того что повестка была отправлена? И могу ли я убедитьсуд в том что я её действительно не получала? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в соответствии со ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В апелляционном порядке могут быть обжалованы определения только мировых судей.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции (в данном случае – в Московский городской суд). Частная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Частная жалоба подается через суд, принявший определение.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу. Надзорная жалоба на кассационные определения судов городов федерального значения, на вступившие в законную силу определения районных судов подается в президиум суда города федерального значения.Вы подаете надзорную жалобу, потом судья должен вынести определение об истребовании дела, если имеются сомнения в законности судебного постановления; по результатам рассмотрения дела, истребованного в суд надзорной инстанции, судья должен вынести определение о передаче дела для рассмотрения надзорной жалобы по существу в суд надзорной инстанции; после этого осуществляется рассмотрение дела по существу. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается в форме решения суда.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд. Суд по находящимся в его производстве делам пересылает соответствующие повестки в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении.

Заказные письма с отметками "Судебная повестка. С заказным уведомлением" вручаются лично адресату под расписку. При отсутствии адресата такие письма могут вручаться совершеннолетним членам семьи. При этом в уведомлении указывается лицо, которому вручено заказное письмо с соответствующими отметками.

При отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления.

Не врученные адресатам заказные письма с отметкой «Судебная повестка. С заказным уведомлением» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.