Отказ в выдаче справок для улучшения жилищных условий - аргументы и документы, регламентирующие порядок выдачи

• г. Санкт-Петербург

1 февраля 2013 года мой супруг Фомин сергей обратился в отдел вселения и регистрации учета граждан СПБ Кировского района участок №9 за справкой форма 9 и форма 7, на нашу дочь, прописанную на данном участке канонерски 17-14. Справки необходимы для предоставления их в жилищный отдел кировсогко района для постановки ребенка на оченьредь по улучшению жилищных условий. В выдаче справок ему отказали аргументируя, что он не прописан по данному адресу, ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ? и какими документами регламентируется порядок выдачи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отказ не правомерен, так как отец является законным представителем несовершеннолетней дочери.

ст. 64 Семейного кодекса РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Уважаемая Ольга!

НЕ могу согласиться со своим коллегой по тем основаниям,что у ребенка есть и мать, с которой он прописан и которая тоже является законным представителем ребенка.

Если эта справка нужна, в интересах ребенка, то ее может взять и мать.

Отдел вселения отказал на том основании, что сегодня все чаще встречаются случаи, когда отцы, которые являются законными представителями ребенка, часто решают вопросы в ущерб интересам ребенка, и назло своей жене.

На отдел вселения не возложена обязанность выявлять эти обстоятельства, поэтому они и отказывают в выдаче справки непрописанным по данному адресу гражданам..