Как оспорить завещание после смерти тети - вопросы доказательства родства и временных затрат.
90₽ VIP

• г. Москва

Моя родная тетя составила завещание на постороннюю женщину, которая за ней ухаживала. С 1969 года она состояла на учете в ПНД. (тетя). Из родственников в живых остались только мы:-моя мама (ее родная сестра) и я (ее племянница). Тетя умерла, ее похоронила та женщина. Месяц назад. Можем ли мы оспорить завещание? Насколько это реально? И еще у нас нет никаких документов на руках... Ни св-ва о смерти, ни документов на квартиру, ни даже ее св-ва о рождении. Прийдется как то доказывать родство с ней. Как долго это может занять по времени?

Ответы на вопрос (5):

Чисто теоретически - можете. длиться это может очень долго, с учетом того, что по делу будут назначать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Советую Вам обратиться на консультацию к юристу или адвокату

Оспорить можно, почему бы нет. Все решаемо. Если суд установит, что в момент составлнния завещания тетя не отдавала отчет своим действиям, то признают недействительным. А вообще на мой взгляд оставить квартиру лицу, которое за ним ухаживало - это разумно с моральной точки зрения.

Здравствуйте, Ольга.

Процессы подобного рода достаточно сложны и длительны, поскольку противоположная сторона также будет бороться за свои права. А учитывая, то, что это право на недвижимость, то могут попытаться затянуть процесс и в том случае, если поймут, что решение будет вынесено судом не в их пользу, чтобы, что-то за то время предпринять в свою пользу.

Документы можно получить. Самое главное должна быть хорошо подготовленная доказательная база.

В суде предстоит доказать болезненное психическое состояние Вашей тёти. Это устанавливается путём проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Такая экспертиза проводится на основании имеющихся медицинских документов умершего.

Если завещатель состоял на учете у психиатра, проходил у него лечение проблем с проведением экспертизы быть не должно.

Хорошо, если будут свидетельские показания лиц, общавшихся с Вашей тётей на момент составления завещания, которые могли бы сведетельствовать о том, что они в поведении тёти замечали, что-то странное, необычное, дающее основание предполагать, что он страдал психическим заболеванием. Например, человек не узнавал своих родственников и близких, постоянно разговаривал сам с собой, у него были слуховые или зрительные галлюцинации, высказывал бредовые идеи и т.п..

Также имеет значение каким нотариусом и при каких обстоятельствах было удостоверено завещание. Не лишён ли нотариус лицензии за удостоверение подобных документов и т.д.

В остальном, для более предметной оценки перспектив, необходима дополнительная информация.

С уважением, Яковлева Марина Николаевна.

Ольга, здравствуйте! Тот факт, что наследодатель состоял на учете в ПНД, не говорит о том, что он не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Оспорить завещание очень сложно..

А, в общем, на мой взгляд, лучше прислушаться к совету Мубарака Селимовича... нужно исполнить последнюю волю тети.. пусть наследует женщина, которая осуществляла за ней уход...

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга!

Коллеги дали Вам правильные советы в плане судебной перспективы Вашего дела (сложность доказывания и вполне вероятная длительность процесса). Нотариус лишённый лицензии вряд ли удостоверил бы завещание Вашей тёти. Что же касается морального аспекта дела, то не стал бы его рассматривать: Вы взрослый человек и Вы сами решите бороться за квартиру или нет. Если руководствоваться данным критерием, то к ряду клиентов я не должен бы даже приближаться, а не то, что их защищать и консультировать. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Удачи вам!

С уважением,