Вопросы о некорректном расчете и задержке выплаты пособия в отпуске по уходу за ребенком

• г. Москва

У меня два вопроса. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Мне во-первых, некорректно рассчитали пособие - из-за якобы неправильно проведенных бухгалтерских проводок насчитали на 820 рублей наже ежемесячно, потом разницу компесировали, но не целиком, а частично - есть ли у меня законные основания требовать доплаты?

Во-вторых, несколько раз мне задерживали выплату пособия на месяц-полтора. Могу ли прибегнуть к Статью 145.1. УК РФ, где говорится об ответственности за невыплату пособия свыше двух месяцев, ведь там нигде не говорится, что речь идет о двух месяцах подряд?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право требовать. Напишите письменное заявление в двух экземплярах и передайте в администрацию. Второй экземпляр с отметкой входящего номера получите обратно. Тогда возможно вопрос будет решен. Если нет, пишите заявление в правоохранительные органы и прикладывайте экземпляр своего заявления с отметкой администрации.

Может быть лучше папе получать данное пособие?. Для этого он должен уйти в отпуск по уходу за ребенком. И тогда вместо 100% зарплаты он будет получать в виде пособия 40% от своей средней зарплаты ежемесячно до самого конца отпуска.