Как сироте получить квартиру в Санкт-Петербурге - стоит ли переезжать и что для этого нужно?
90₽ VIP

• г. Саратов

Меня зовут Артём. мне 20 лет. Я являюсь сиротой с 17 лет. Я родился и прописан в Саратовской области. В Саратове на очередь на получение квартиры встал, но пока решение суда нет когда я его получу. Хочу переехать в Санкт-Петербург. Могу ли я получить там квартиру, если перееду туда и буду учиться там. И что для этого нужно сделать. Большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Социальная норма - норма предоставления - 18 м. на человека. С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек. Этим правом Вы можете воспользоваться в любое время ,желательно, до 23 лет.

Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья). Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Соответственно Вы будете получать жильё по месту своей временной регистрации (учебы).

Основание ст. 8 п. 2 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"