Как правильно поступить при необходимости выселения женщины и снятия с учета для продажи квартиры, полученной по дарственной от деда?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить?

Я являюсь единственной собственницей квартиры, полученной от моего деда по дарственной. Квартира досталась с прописанной там его бывшей женой (есть свидетельство о разводе). Дед умер, надо квартиру продать. Для этого надо выселить женщину и снять с учета. Добровольно она это делать отказывается.

Вопрос: для суда - надо ли мне ее письменно (заказным письмом) предупреждать о том, что она ОБЯЗАНА по закону выехать в течение, допустим, 20 суток (ст 35. ЖК РФ)? Или это лучше сделать адвокату перед началом судебного процесса?

Ответы на вопрос (3):

Лучше делать адвокату и не обязательно настолько заранее.

Добрый вечер, Алла! ст.35 ЖК РФ не относится к вам никак. У меня много к вам вопросов, и для того чтобы грамотно все сделать, рекомендую обратиться лично к адвокату, а не виртуально!!! Для того,чтобы выселить и снять с регистрации гражданина, нужны основания для суда иначе можно проиграть суд и обратиться с таким требованием и по тем же основаниям нельзя будет, а основания по таким дела всегда одни. Дарственная не является основанием для снятии с регистрации гражданина. Здесь адвокат должен обдумать как разрешить вопрос, самодеятельность может навредить!

Статья 35 ЖК РФ имеет к Вам прямое отношение, несмотря на предыдущий ответ, но письменное уведомление в данном случае не обязательно. Вопрос в другом, на каком основании были вселены данные лица и не сохраняется ли за ними право пользования после смерти деда. Звоните, объясните всё подробнее, тогда можно будет дать более правильную консультацию.