Продажа квартиры с использованием материнского капитала - возможные проблемы и меры воздействия
90₽ VIP

• г. Москва

Я воспользовался материнским капиталом в 2010 году для частичного погашения иппотечного кредита. Сейчас я погасил иппотечны кредит и есть необходимость продажи квартиры, чтобы купить квартиру в Москве, поскольку в нестоящее время проживаю в Москве с семьей (объект продажи находится в другом городе). В силу, оформленного мной обязательства, я должен выделить доли в той квартире детям и жене, и только после этого продать ее. В данной ситуации предстоит длительная процедура согласования с органами опеки этого вопроса, поскольку разрешения на продажу они не выдают без предъявления документов на планируемую к покупке квартиру, взамен старой (вырученные от продажи старой квартиры средства планируются в качестве первоначального взноса на строящееся жилье в Москве). Понятно, что неисполнение мной обязательства по выделению долей детям в старой квартире, влечет за собой меры определенного воздействия (безусловно есть готовность выделить эти доли в новой квартире). Вопрос: под какие меры воздействия я попадаю в данном случае и существует ли способ получения разрешения органов опеки, не требующий предоставления документов, на планируемую к покупке, квартиру?

Заранее благодарю,

Владимир (г.Москва)

Ответы на вопрос (4):

Владимир, орган опеки будет настаивать на выделении долей детям, Пока доли детей согласно материнскому капиталу не будут выделены, разрешение на продажу с дальнейшим приобретением долей на детей в приобретаемом жилье - орган опеки не даст. Этот вопрос у них на разрешении будет примерно 1 месяц со дня подачи документов.

Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (пункт 4 статьи 10 указанного федерального закона). Т.е. квартира должны быть оформлена в собственность на всех членов семьи, включая детей.

Тем не менее закон устанавливает особые правила относительно защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей при отчуждении жилых помещений. Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Возможные варианты, которые я порекомендовал бы использовать в вашей ситуации:

обмен вашей квартиры на другую, большую квартиру (в таком случае, при наличии представленных документов шансы, что орган опеки и попечительства сможет дать разрешение на осуществление такого обмена, велики);

одновременная продажа имеющейся квартиры и приобретение (покупка) новой квартиры большей площади (в таком случае орган опеки и попечительства может выдать разрешение, но все будет зависеть от его позиции и представленных документов).

Хочу уточнить вопрос. Органы опеки вряд ли сожет настаивать на выделении долей, поскольку обязательство передано в пенсионный фонд для контроля исполнения. В этой связи скорее именно пенсионный фонд будет настаивать, но не понятна процедура их извещения о снятии обременения. Сейчас я стою на пороге принятия решения об исполнении данного обязательства, поскольку его исполнение втягивает меня в сложны согласовательный процесс с органами опеки, поскльку я не могу им представить документы на планируемую к покупке квартиру (для этого нужен первоначальный взнос и новая ипотека (планирую покупку в новостройке на юге Москвы), а в качестве первоначального взноса могу рассматривать как раз средства, вырученные с продажи квартиры). В данной ситуации я хотел бы понять ниаболее вероятный сценарий последствий для меня за возможное неисполение обязательств (если практика такова, что меня впоследствии обяжут ыделить доли детям в новой квартире, то это меня более чем устроит, поскольку я их в любом случае выделю). Какие еще меры примененядись в практике?

Спасибо,

Владимир

Владимир, все очень просто. Пенсионный фонд перечислит средства материнского капитала в счет оплаты приобретаемого жилья, если изначально договор участия в долевом строительстве будет заключен о приобретении жилья в общую долевую собственность с участием детей. Поэтому никакой проблемы нет, если вы в действительности обеспечите в сделках жилищные права детей.