Долг по алиментам - пристав заводит уголовное дело без уведомления меня. Какие действия следует предпринять?

• г. Пермь

Вопрос в следующем. У меня накопился долг по оплате алиментов Последние пол года платил как положено и сколько положено. Но долг остался. Я переехал в другой город, на заработки. По прежнему месту работы пришел пристав к бывшей жене (она тоже работает на том предприятии, она мне и рассказала по телефону) и почему то поставил её в известность, а не меня, что он заводит уголовное дело в связи с большой задолженностью по алиментам Платить дальше я не отказываюсь сколько положено, но гасить задолженность у меня пока нет возможности. Бывшая супруга ко мне без претензий. Законно ли поступает пристав, имея на руках мое письменное объяснение, где указывается почему я не платил и что в дальнейшем при первой возможности платить не отказываюсь? Какие действия я могу предпринять и стоит ли вообще что то предпринимать? Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ является в Вашем случае незаконным и необоснованным в виду того, что уголовная ответственность по данной статье возникает при злостном УКЛОНЕНИИ от уплаты алиментов, то есть если Вы в последнее время два и более раза не заплатили от алиментов. Если у Вас отсутствовала реальная возможность это сделать раньше, а в настоящее время Вы исправно платите, то вы не подлежите уголовной ответственности по данной статье. ответственность не за задолженность, а за уклонение платить. Поэтому предпринимать ничего не надо, в случае чего наймете адвоката и думаю у Вас проблем не будет.