Как выселить гражданского мужа с неприватизированной квартиры, где живет сестра без моего согласия?

• г. Белгород

В неприватизированной квартире прописан я и моя сестра с детьми. Сестра привела гражданского мужа и живёт с ним в нашей квартире. Я против и хочу его выгнать, но он не уходит. Если я подам заявление участковому, то сможет ли он как-то повлиять на его выселение? Или сестра имеет право жить с гражданским мужем без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Артём, Вы вправе обратиться в полицию, поскольку в квартире незаконно без регистрации проживает постороннее для Вас лицо. Также вправе обратиться к собственнику муниципального жилья - муниципальному образованию на нарушение жилищного законодательства.

Обращайтесь в суд. Высылаю вам образец искового заявления

В ________________________ районный суд

Истец: ________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

эл. почта: ____________________________

Представитель истца: __________________

(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

эл. почта: ____________________________

Ответчик: _____________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

эл. почта: ____________________________

Госпошлина: ________________ рублей <1>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении временного жильца

без предоставления другого жилого помещения

"___"__________ ____ г. Истец ______________________ (Ф.И.О.), являясь нанимателем жилого помещения по договору социального найма N _______ от "___"__________ ____ г., без согласия проживающих вместе с ним членов его семьи, а именно _____________________, и наймодателя ________________________ (наименование или Ф.И.О.) предоставил Ответчику ________________________ (Ф.И.О.) жилое помещение, а именно ____________________________________, находящееся по адресу ___________________________, для временного проживания на срок ___ месяцев.

Однако по истечении указанного срока пользования Ответчик жилую площадь так и не освободил, что подтверждается _______________________________.

В соответствии с ч. 5 ст. 80 ЖК РФ в случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявлении указанного в части 4 статьи 80 ЖК РФ требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

На основании изложенного в соответствии с ч. 5 ст. 80 Жилищного кодекса РФ, ст. ст. 24, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Выселить временного жильца ______________________ без предоставления

(Ф.И.О.)

другого жилого помещения.

2. Взыскать с ответчика госпошлину в размере _____ (__________) руб.

Приложения:

1. Копия договора социального найма N ______ от "___"__________ ____ г.

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

4. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ______ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_________________/________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

<1> Госпошлина:

- при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, для физических лиц составляет 200 рублей, для организаций - 4 000 рублей.