Как суд поможет мне оформить документы на дом, где я прописана с детьми, но купля-продажа не оформлена?

• г. Тулун

Я живу в Бадаре, купила дом в 2007 году, а прописана с детьми с 2001 года в нем, но документы о купли-продажи сразу не сделали, не было денег и бывшая хозяйка говорила, что как будут деньги на документы, так сразу документы оформим, а сейчас отказывается просто так их оформлять, хочет что бы я ей еще заплатила с материнского капитала, а я с ней расчеталась еще в 2007 году, что подтверждает ее расписка, составленная в сельском совете, где она написала, что бы усадьбу переписали на мое имя и что она деньги получила полностью, домовая книга у меня на руках, свидетельство о государственной регистрации бывшей хозяйки тоже у меня и старый тех. паспорт. Могу ли я через суд заставить ее оформить документы купли-продажи? Со мной в этом доме прописаны 5 детей,4 из них несовершеннолетние. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Елена, расписку в передаче денежных средств в счет договора купли-продажи, вряд ли можно посчитать письменной формой договора купли-продажи. Но сама расписка будет свидетельствовать о намерениях сторон по заключению договора, более того о фактическом его исполнении, т.е. Вы передали денежные средства в счет оплаты по договору, а она Вас реально вселила в дом, где вы проживаете.

Я думаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании и права собственности на жилой дом, доказывая при этом что сделка состоялась.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Здравствуйте, для начала необходимо определиться имеются ли у хозяйки документы на данный дом. Многие дома фактически есть, а юридически не оформлены, т.е. документов паспорта БТИ, договором, актов ввода в эксплуатацию не имеется. Если имеются документы, то можно подать в суд о понуждении хозяйки к заключению основного договора, а расписку признать формой предварительного договора. Но опять же необходимо смотреть документы, ньюансов в этом деле может быть много.