Мне отказали в льготной пенсии и всех льготах, сказали, что моей должности нет в штатном расписании.

• г. Нижний Ломов

Ответы на вопрос (1):

Работники учреждений здравоохранения, занятые на работах с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1, разделы XIX и XXII и по Списку N 2, раздел XXIV.

Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ имеют право на льготную пенсию по Списку N 1, раздел XIX, поз. 12300000.

Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте не менее 0.1 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ имеют право на льготную пенсию по Списку N 2, раздел XXIV, поз. 22600000.

Поскольку в указанных разделах Списков не указано (в закрытом или открытом виде) применяются радиоактивные вещества, то основным условием является активность на рабочем месте. Под рабочим местом понимается место (помещение) пребывание персонала для выполнения своих функциональных обязанностей в течение не менее половины своего рабочего времени или 2-х часов непрерывно. Если для выполнения своих производственных обязанностей работник должен находиться в различных местах помещения, то рабочим местом считается все помещение.

Активность на рабочем месте подтверждается документами замеров, проведенных промсанлабораторией или центром Госсанэпиднадзора.

Право на эти пенсии распространяется на врачей, средний и младший медицинский персонал.

"Активные" палаты - это специально оборудованные помещения для пребывания в них больных в процессе внутриполостной гамматерапии. Каждый из этих больных является носителем источников гамма-излучения. За медицинским персоналом "активных палат" ведется дозиметрический контроль, показывающий, что они имеют

достаточно высокую лучевую нагрузку.

Средний и младший медицинский персонал радиологических отделений, обслуживающий "активные" палаты, относится к категории работников, непосредственно и постоянно работающих с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ и имеет право на льготную пенсию по Списку N 1.

Медицинский персонал отделения радиоизотопной диагностики проводит исследования больных, которые после введения радионуклидов сами становятся источниками излучения. Во время работы персонал находится около пациента и облучается радионуклидами той же активности, которая введена больному, поэтому указанному персоналу также должна устанавливаться льготная пенсия.

В целях улучшения специализированной медицинской помощи больным сердечными, сосудистыми, легочными и прочими заболеваниями, связанными с нарушением кровообращения, для проведения комплексных рентгенофункциональных исследований на современном уровне, организованы центры по контрастным и внутрисердечным методам рентгенологического исследования (ангиография) в составе рентгеновских отделений лечебно-профилактических учреждений. Персонал центра состоит в штате рентгенологического отделения. Работа проводится на рентгеновском аппарате, приспособленном для данных целей.

Персонал рентгенооперационных проводит исследования, хирургические манипуляции, операции и т. д. под визуальным рентгенологическим контролем. Персонал рентгенооперационных находится в сфере ионизирующего излучения вместе с персоналом рентгеновского кабинета.

Рентгеновский компьютерный томограф является специализированным рентгенодиагностическим аппаратом и условия труда врача-рентгенолога, рентгенлаборанта компьютерной рентгеновской томографии не отличаются от условий труда в рентгенодиагностическом кабинете.

Рентгено-ангиологические кабинеты входят в структуру рентгеновских отделений, оснащены рентгеновской аппаратурой, под контролем которой проводятся сложнейшие исследования, связанные с внутрисосудистым введением рентгеноконтрастных веществ.

Учитывая изложенное, врачи, средний медицинский персонал рентгеновских, ангиографических, рентгено-ангиологических отделений (кабинетов), рентгенооперационных и кабинетов рентгеновской компьютерной томографии пользуются правом на льготную пенсию по Списку N 1, раздел XIX.

Во флюорографических кабинетах правом на льготную пенсию по Списку N 1, раздел XIX пользуются только рентгенлаборанты.

В обязанности заведующего рентгеновским отделением входит первичный прием больных, консультации сложных больных. Лучевая нагрузка у заведующих рентгеновскими отделениями может быть больше, чем у врачей-рентгенологов. Следовательно, если они не менее 80 процентов своего рабочего времени выполняют нагрузку врача-рентгенолога, то им должна назначаться льготная пенсия по Списку N 1, раздел XIX.

До 01.01.1992 г. младшие медицинские сестры (санитарки) рентгеновских отделений (кабинетов) имели право на льготную пенсию по Списку N 1. С 01.01.1992 г. младший медицинский персонал (санитарки) рентгеновских отделений (кабинетов) пользуются правом на льготную пенсию по Списку N 2, раздел XXIV.