Установка непредусмотренных оконных блоков и права покупателя - возможность призвать застройщика к ответственности и выигрыш в суде.

• г. Орёл

Я в 2012 году вступила в долевое строительство многоквартирного дома. В мае 2012 г. был подписан основной договор, в котором было указано, что я покупаю квартиру без отделочных работ, но застройщик обязуется выполнить следующие виды работ:

- окна, балконы, лоджии - установление оконных блоков из профилей ПВХ, стеклопакет. Договор был подписан обеими сторонами без каких либо нареканий и изменений.

При строительстве дома опять же никаких вопросов не возникало. В декабре 2012 года, представитель фирмы попросил меня подписать акт о приёме квартиры без застеклённых лоджий, сказав мне, что оконные блоки на лоджии уже заказаны и в течении недели будут установлены. Прошла неделя и фирма застройщик завезла оконные блоки из алюминиевых профилей. Я сразу же отказалась от их установки, сославшись на то, что меня во-первых не предупредили о том, что оконные блоки из алюминиевого профиля, а во-вторых, в договоре чётко указаны оконные блоки из ПВХ.

Фирма-застройщик отказалась выполнять обязательства своей стороны. После этого, мною было написано письмо в прокуратуру. В ходе прокурорской проверки, которая проходила совместно с инспектором отдела государственного строительного надзора Управления по Государственному строительному надзору и жилищной инспекции, наши требования оказались уместными. Данная проверка показала, что фирма застройщик не выполняет свои обязательства и наши права нарушены. После этого мною была написана претензия фирме-застройщику, в которой я указала результаты прокурорской проверки и условия заключенного договора. Сегодня 05.03.2013 года пришёл ответ на мою претензию, в которой написано, что конструкции остекления были изготовлены и завезены на объект. Нашу претензию они считают не обоснованной, так как оконные блоки из алюминиевого профиля не ухудшают качественные характеристики по эксплуатации и долговечности оконных блоков, а что касается остекления лоджий, так как оно является не отапливаемым помещением, то оно выполняется в одно стекло, а не в двойном остеклении.

Скажите пожалуйста, законные ли их слова и можно ли их призвать к ответственности и установки именно тех оконных блоков которые изначально стояли в договоре. Заранее спасибо. И реально ли выиграть дело, в случае обращения в суд.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно показать все документы специалисту