Неравный расчет пенсии - как ошибка ПФ может снизить выплаты на 47%?
90₽ VIP

• г. Зеленоград

Вышел на пенсию в 2004 г. Северный стаж работы в РКС 17.5 лет.

Работал вахтовым методом в нефтегазразведке (производственная сфера) в Баренцевом море (Штокмановское газовое месторождение) - и Карское море (Ленинградское газовое месторождение) Северного ледовитого океана.

В пенсионом деле, в справке о зарплате указано – применялся Районный Северный коэффициент 2.0

Отношение среднемесячных зарплат 3.456

Сотрудники ПР при расчете пенсии отказались применить Кз = 1.9

Ссылаются на постановление СМ СССР от 10.11.1967 г. N 1029 (с последующими изм. и доп.) с перечнем районов КРС и приравненных к ним местностям.

Так как в этом перечне конкретно не указаны моря и океаны, а только острова Северного ледовитого океана, то место работы мне определяют как г. Мурманск. Игнорируют Основные положения «О вахтовом методе организации работ» с непосредственным определением места трудовой деятельности – море. В расчете пенсии применен Кз=1.4 как для работников непроизводственной сферы, а место работы г. Мурманск. Разница в начислении пенсии при различных Кз порядка 47%. Правомерны ли действия работников ПФ?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не согласны с действиями сотрудников Пенсионного фонда или же столкнулись с отказом с их стороны , то имеете полное право защищать свои пенсионные права в суде. В этом случае Вы можете как обратиться за помощью к юристу (адвокату), так и защищать свои права самостоятельно.

Однако в любом случае, первое, что необходимо сделать Вам или адвокату – получить документы, служащие подтверждением (прямым или косвенным) нарушения Ваших пенсионных прав. Хорошим вариантом получения таких подтверждающих документов является переписка с представителем органа Пенсионного фонда РФ и (или) работодателем. В некоторых случаях подобная переписка поможет разрешить возникшие противоречия в досудебном порядке.

Еще большими полномочиями по выявлению подлинных обстоятельств нарушения Ваших пенсионных прав обладает суд. Например, суд имеет полное право назначить экспертизу, истребовать различные доказательства и др.

Думаю ПФ произвел правомерный подсчет.

Николай, сотрудники ОПФР не любят когда их действия обжалуются. Я бы Вам порекомендовал обратиться изначально в Управление ПФР России с документами на назначение пенсии и жалобой на действия лиц отказавших Вам применить повышенный коэффициент. Это бывает иногда очень эффективно. Если ничего не получиться, то в суд.