Нарушение порядка выплат зарплаты и возможные вычеты - мое практическое случайное выступление

• г. Мирный

С октября 2012 по 15 февраля 2013 я находилась в учебном отпуске. Моя зарплата составляет 8100 р., в январе 2013 мне пришли деньги 9300 р. я думала что это какая то премия. 18 февраля 2013 года я вышла на работу а 22 февраля мне пришло 4000 р. я думала что это аванс на будущий месяц. Оказалось мне прислали зарплату за январь, и половину февраля. Вчера бухгалтер вызвал меня и сказала что я не порядочная т.к. не пришла и не сказала что мне пришли деньги и теперь они будут с меня вычетать. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

ст. 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.