Определение обязанности бывшего мужа по выплате алиментов в период, когда дочь учится в училище культуры

• г. Ярославль

Дочке в апреле 18 лет, она учиться в училище культуры на дневном отделении. Будет ли бывший муж платить алименты пока ребёнок учиться.

Ответы на вопрос (3):

Елена! С достижением совершеннолетия ребенка алиментные обязательства прекращаются.

Елена, согласно Российскому законодательству алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет.

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ (далее СК РФ), выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

В настоящем периоде ни Семейный Кодекс РФ, ни другой Нормативный акт РФ не устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты на ребенка совершеннолетнего (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной или иной форме обучения.

Родители обязаны (и отец, и мать) только содержать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (согласно статьям 80, 85 СК РФ). Исключение составляют при этом лишь совершеннолетние нетрудоспособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с такими группами инвалиды считаются нетрудоспособными). При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается только медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

Согласно статьи 63 СК РФ родители о б я з а н ы только обеспечить получение детьми о с н о в н о г о о б щ е г о образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Так что теперь отец вашего общего взрослого ребенка может предоставлять своей взрослой дочери финансовую поддержку только в добровольном порядке, как и Вы сами.

Всего Вам доброго.