Скажите, пожалуйста, может суд назначить такую МСЭ и может ли эта комиссия определить мог ли он быть в марте нетрудоспособным?

• г. Барнаул

Лукинских Сергею Александровичу к Вопросу №226233 от 09 марта 2005 г. 01:41

Гражданину установлена группа инвалидности в сентябре.

Но ему нужно, чтобы его признали нетрудоспособным на март месяц того же года.

Он подает иск в суд о признании его нетрудоспособным и просит назначить МСЭ, чтобы определить мог ли он в марте быть нетрудоспособным.

Это ему нужно для получения обязательной доли в наследстве.

Существующие ответы:

09 марта 2005 г. 16:52

Уважаемый Иван!

В сооответствии со статьей 1149 ГК РФ, право на обязательную долю имеют несовершенолетение или нетрудоспособные (инвалиды 1 или 2 групп) дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пп. 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ и при наличии завещания. Нетрудоспособность и несовершенолетие определяется на день смерти наследодателя.

Если завещания нет, то речь идет только лишь о наследовании в порядке статьи 1148 ГК РФ-наследники по закону, нетрудоспособные ко дню открытия, но не входящие в круг наследников, той очереди, которая призывается к наследованию, но не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и независимо от того проживали совместно с ним или нет. Или иждивенцы, не входящие в круг наследников по закону, но на день смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним не менее года.

Нетрудоспособность определяется (инвалидность на день смерти наследодателя). Обязательный наследник уже должен быть инвалидом или нетрудоспособным на день смерти.

С Уважением,

Лукинских Сергей Александрович

Сергей Александрович!

Завещание есть, и составлено не пользу этого гражданина. Он сын наследодателя. Возраст непенсионный, инвалидность установлена через 5,5 мес. после смерти наследодателя. Начал оформлять инвалидностсть, узнав о звещании.

В исковом заявлении просит признать его еще и иждивенцем. Расчитывает на показания соседей.

Сегодня было первое судебное заседание. Судья назначила экспертизу по его состоянию здровья и нетрудоспособности на март месяц 2004 г.

Что может дать такая экспертиза?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно оспаривать назнеачение такой экспертизы, так как нетрудоспоосбнорсть устанавливается только определенными органами.