Вопрос о правильности начисления заработной платы сторожу детского сада - фиксированная оплата или недоплата?

• г. Родники

Я работаю в детском саду сторожем. Мне кажется, что мне недоплачивают определенную сумму денег. Никакой разницы в зарплате я не вижу, ни в месяце когда есть праздничные дни и когда нет праздничных дней. Зарплата остается неизменная, тоесть как мне сказали фиксированная. В отделе образования, который производит начисление зарплаты, говорят что все правильно. Объясните пожалуйста верно ли это. И какими документами это установлено.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Условия и порядок оплаты труда определяется работодателем или собственником учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Работаю охранником в Транснефть-Охрана. В январе, как известно, много праздничных дней. Согласно трудового законодательства, работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере, то есть зарплата за январь должна получаться немного выше обычной зарплаты. По факту же в январе зарплата оказывается меньше. Например: в январе месячная норма часов 136, если ты вырабатываешь все 136 часов, из которых 36 часов это праздничные, то начисление, почему то, производят таким образом: 36 часов оплачивают как праздничные, а 100 часов обычная оплата, в итоге получается, что общее количество необходимых часов не вырабатывается, а соответственно мы не получаем полностью оклад (который начисляется в случае выработки 136 часов), соответственно урезаются премиальные, которые "пляшут" от оклада, так как те 36 праздничных часов, по мнению бухгалтерии, не входят в общее количество выработанных часов за месяц! Т.о. чем больше праздничных дней в месяце, тем меньше зарплата у сотрудников! Абсурд... Поясните пожалуйста, правомерно ли такое начисление заработной платы! Может мы чего-то недопонимаем?

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

У меня вопрос по зарплате. Я работаю сторожем в детском саду в Ярославской области. С 01.01.2018 года МРОТ 9489 рублей и зарплата не должна быть ниже этой суммы. Оклад, по сравнению с прошлым годом, изменился незначительно, всего на 300 рублей, а МРОТ изменился на 1689 рублей. К окладу прибавляют надбавку за ночные и праздничные часы, сверхурочные и прочие и получается сумма, равная МРОТ.. Дневной сторож, который не работает в праздничные, выходные дни и ночные часы, получает тоже зарплату, равную МРОТ. Как урегулировать это несоответствие по закону.

Скажите пожалуйста, в январе у меня было 120 часов праздничных. Мне произвели двойную зарплату с оклада в 3660 рублей, а с остальных, премиальных (70% от оклада), добавляемых до МРОТа, зарплата начислена не была. Правильно ли мне была начислена зарплата за праздничные дни?

Посоветуйте, пожалуйста:

В городской поликлинике оклад сторожей ниже МРОТ. Их зарплату бухгалтерия доводит до уровня МРОТ.

Те из сторожей, кто работает в праздничные дни, получают за это доплату, но их зарплата все равно получается ниже МРОТ. Их зарплату бухгалтерия также доводит до уровня МРОТ.

В результате получается, что те сторожа, которые работали в праздничные дни и те, которые в праздничные дни не работали, ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧАЮТ ОДНИНАКОВУЮ ЗАРПЛАТУ В РАЗМЕРЕ 1 МРОТ. Сторожа, конечно же, этим недовольны.

Должны ли мы начислять сторожам доплаты за работу в праздничные дни, переработку, работу в выходные дни СВЕРХ МРОТ?

Пожалуйста, укажите еще на основании какого закона, если такой есть.

Спасибо.

Праздничные не рабочие дни январские праздники, мы не работали. С 1-9 января. После праздничных дней у меня больничный. В зарплату мне не оплатили праздничные дни. Правильно ли это?.

Объясните пожалуйста как должны оплатить рабочие дни в новогодние каникулы, работаю сторожем в детском саду, зарплату начисляют оклад +0.15 от оклада, работа посменная 11.3 часов через день, график работы с 19.30 до 07.00.Коллеги отдыхали с 1 по 12 января но получили оклад за месяц, а нам заплатили только за 4 праздничных дня, остальные дни как обычные рабочие дни, Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарплату платят ниже прожиточного минимума. На работе говорят что прожиточный минимум берется в среднем по России отсюда и зарплата. У меня зарплата 8000 а в краснодарском крае прожиточный минимум 10300. верно ли начисление зарплаты?

При выдаче мне зарплаты мне не выплатили денег за майские праздничные дни. Говорят что праздничные дни не оплачиваются. Я сижу на окладе. Ни каких % к зарплате у меня нет. Прав ли работодатель не оплачивая мне майские праздники?

Я уволился из компании 6 месяцев назад. До сих пор мне не выплатили зарплату и компенсацию за неотгуленные отпуска. В начале говорили, что скоро отдадут, а теперь - что кризис и денег в компании нет.

Зарплата белая на 50%. Причем возможно, что по некоторым из месяцев, за которые мне не заплатили деньги, я расписался в ведомости о выдаче зарплаты. Еще несколько бывших сотрудников в такой же ситуации.

Есть стикер, на котором рукой гендиректора указаны месяцы, за которые мне не выплачена зарплата и общая сумма долга по зарплате.

Скажите, каким образом мне необходимо действовать? Подавать жалобу в Государственную инспекцию труда? И на что я могу рассчитывать: только на официальную зарплату? Если у компании нет денег, могут ли мне присудить выплчивать определенную сумму ежемесячено из приходов в компанию?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение