Студентам программы дополнительного образования не предоставят обещанный диплом - что делать?
90₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня следующая ситуация: поступила учиться в государственный университет на программу дополнительного (к высшему) образования (Юр.психолог). Программа новая, мы первый выпуск, должны были ее акредитовать в этом году. Но с министерства образования пришло письмо, что в настоящий момент наша программа не может быть акредитована из-за каких то бумаг. Нам предлагают выдать диплом о профессиональной переподготовки (для Юр.психологов уже акредитован) вместо диплома дополнительного (к высшему) образовании, но с условием (устным) замены когда те документы будут в порядке, а это может быть через неопределенное количество времени. В настоящее же время заставляют написать заявление следующего содержания: ПРОШУ ПЕРЕВЕСТИ МЕНЯ с программы доп. (к высш. Обр.) на программу проф. Переподготовки... Подскажите, пожалуйста, после написания такого заявления есть ли вообще возможность что мы получим изначально обещанный диплом? В изначальном договоре написано что по окончании ВУЗа мы получаем дипломы установленного образца. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жаловаться надо по инстанциям и в правильном направлении. При этом сначала нужно реализовать все свои права на обжалование в пределах вуза. Если меры не приняты, тогда обращаться выше. При этом желательно иметь письменные результаты рассмотрения в вузе (отказы). Имеет значение и сам вопрос. Если Вы защищаете свои права как потребителя, скажем, платных услуг, обжалуете качество услуг, размер платы и т.п., то достаточно обратиться в местный Комитет по защите прав потребителя. Если непорядок с лицензией или аккредитацией, т.е. соблюдением Закона о высшем образовании, то нужно обращаться к прокурору, осуществляющему надзор за образованием в Вашем регионе.

Здравствуйте, Елена.

Без акредитации диплом выдать на законных основаниях Вам не смогут. Если же Вы напишите заявление и перейдёте на программу проф.переподготовки, то и диплом Вам выдадут установленного образца по этой программе.

С уважением, Яковлева М.Н.