Вопросы, связанные с заключением сделки купли-продажи дачного участка по доверенности на прежний паспорт матери

• г. Москва

Покупаем дачный участок. Свидетельство на собственность на сына, генеральная доверенность на мать. У матери закончился паспорт (45 лет), получила новый. Сын уехал, нет возможности переписать доверенность на новые паспортные данные матери. Можем ли мы заключить сделку купли-продажи с матерью по новому паспорту? Действительна ли доверенность, выданная на прежний паспорт? Будет ли сделка иметь юридическую силу, если ее проведут по доверенности на прежний паспорт? Можно ли провести сделку задним числом (датой, когда прежний паспорт еще был действителен)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подписать договор купли-продажи числом, когда паспорт еще был действителен, но вот государственную регистрацию права собственности на участок уже пройти не сможете. А без регистрации у Вас не появится права собственности. Данная сделка купли-продажи требует обязательной государственной регистрации права.

Собственник участка может оформить доверенность по месту его нахождения, для этого он должен знать новые паспортные данные доверенного лица.и переслать его доверенному лицу. Кстати, если на момент приобретения участка он был женат, то обязательно потребуйте нотариально заверенное согласие супруги.

Удачи.