Оформление договора дарения 1/2 доли квартиры - будет ли налог на дарение?

• г. Иркутск

Ситуация такая: в 1-комнатной квартире проживают муж и жена. 1/2 доли квартиры принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит сестре мужа. Теперь сестра мужа хочет оформить договор дарения 1/2 своей доли на жену своего брата. Придется ли в таком случае одаряемому платить налог на дарение?

Ответы на вопрос (1):

Да, придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Был задан вопрос: Ситуация такая: в 1-комнатной квартире проживают муж и жена. 1/2 доли квартиры принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит сестре мужа. Теперь сестра мужа хочет оформить договор дарения 1/2 своей доли на жену своего брата. Придется ли в таком случае одаряемому платить налог на дарение? И получен ответ, что придется платить. А если сестра мужа оформить на своего брата 1/2 доли по договору дарения, а потом муж оформит на жену, то в таком случае тоже придется платить налог?

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Муж продал свою половину приватизированной двухкомнатной квартиры сестре (вторая половина принадлежит его отцу, а приватизирована была до женитьбы). В свою очередь сестра подарила мужу 1\3 своей доли в другой трёхкомнатной квартире. Теперь хотят вернуть мужу двухкомнатную квартиру полностью договором дарения, а сестре оставить её долю в трёхкомнатной квартире тоже договором дарения. Продажа была только на бумаге. Муж не получил ни копейки. Что от этого имеет жена и его дети? Всем заправляет свекровь.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Интересует вопрос родственного дарения.

Хочу продать свою долю в квартире мужу своей сестры с минимальными потерями в налогах. Можно ли это все провести родственным дарением по такой цепочке: Я дарю свою долю сестре, сестра - мужу. Муж, в ответ дарит жене деньги, а она передаривает их мне?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть квартира, покупалась она в браке, жена давала нотариальное согласие на покупку и оформление квартиры на мужа. Муж хочет подарить (оформить договор дарения) на своего отца, нужно ли в этом случае опять брать согласие жены?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей. (тоже прописаны) И с сестрой и 2-мя детьми проживает, но не прописан отец двоих детей (муж сестры). Брат в квартире не живет (проживает на площади жены). У сестры и мужа сестры сложная конфликтная ситуация (сестра не хочет жить в одной квартире с мужем своей сестры). приватизировать квартиру сестра не может, так как не все жители квартиры согласны на приватизацию. Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение