Возможно ли восстановить права отца на часть дома и земли после 12 лет?

• г. Москва

У родителей моего отца (матери и отчима) был дом и земля в деревне. После их смерти дом по завещанию отчима перешел к дочери (сводной сестре) моего отца. Сестра умерла, не оставив завещание. Но у нее есть дочь, на момент ее смерти она была не совершеннолетняя и с помощью опекунов вступила в права наследства (с ее слов) ничего нам не сказав. Мы ждали ее совершеннолетия для того чтоб решить этот вопрос. Сейчас она говорит о том, что мой отец не имеет ни какого отношения к этому дому и земле. Подскажите пожалуйста может ли он сейчас восстановить свои права на часть этого дома и земли, прошло уже 12 лет? Завещание мы не видели, все знаем с ее слов. Если мой отец имеет какие то права, куда нам обратиться и какие док-ты для это нужны? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, отец не является наследником сводной сестры при наличии наследника первой очереди - дочери умершей.

Ваш отец не имеет прав на наследство. Наследница первой очереди - дочь - уже вступила в права.