Как правильно сформулировать заявление о замене взыскателя в случае отсутствия исполнительного листа?
90₽ VIP

• г. Хабаровск

В заявлении о замене взыскателя по делу, в котором есть решение по делу, но исполнительный лист не получался, нужно просить суд заменить взыскателя в решении суда или в деле? Или какая-то другая формулировка?

Ответы на вопрос (8):

Владимир, согласно ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Потому надо исполнительный лист получить, направить в ССП, получить статус взыскателя, а потом уже производить замену.