Неустойка по договору купли-продажи - задержка выплаты и возможность подачи в суд

• г. Цивильск

Договор купли-продажи был составлен 7 ноября 2012 г. Часть денег выплатили в день подписания договора. Остальную сумму (560 000 руб) должны были выплатить по договору в течении 15 рабочих дней. Выплатили осуществилась только 6 марта 2013 г. Могу ли я на них подать в суд? И как рассчитать неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

В первом приближении рассчитать можно http://www.arbitr.ru/vas/calc395/

нужно читать ваш договор, но неустойку можете потребовать исходя из ставки рефинонсирования (которую узнаете в банке) , расчитав количество дней задержки оплаты

Здравствуйте, Ольга.

Если договором была предусмотрена неустойка за просрочку выплаты денег в определенном размере, тогда все просто.Но если соглашение о неустойке не прописано в договоре, то Вы можете только взыскать процент за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Сумма долга умножается на процентную ставку (ставку рефинансирования ЦБ РФ) 8,25 % годовых умножается на количество дней пользования и делится на 360 дней. Полученная сумма и есть искомый результат, который взыскивается.