Как исправить ошибку в регистрационном удостоверении на жилую квартиру, полученном в 1991 году?
90₽ VIP

• г. Москва

В 1991 году получила справку о выплате пая на кооперативную квартиру. В ней допущена ошибка (вместо Синицына - Синицина), и в том же году выдали регистрационное удостоверение с той же ошибкой. Сейчас обратилисьв БТИ, где выдавали удостоверение, там сказали идти в ДЖП и ЖФ. Там дали ответ, что информация о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998 года правах на жилое помещение по адресу:..., содержащаяся в базе данных О правах и сделках с жилыми помещениями до 31.01.1998, соответствует правоустанавливающему документу, имеющемуся в фонде дел правоустанавливающих документов о зарегистрированных до 31.01.98 г. правах на объекты жилищного фонда. Указанная информация также соответствует вашим правоустанавливающим и правоподтверждающим документам, в связи с чем внесение изменений в ваши экземпляры правоустанавливающих и правоподтверждающих документов не представляется возможным. Что делать? Обращаться в суд? как исправить это все? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Катерина, Вам же ответили о том что информация соответствует Вашим правоустанавливающим док-там.

Что касается обращения в суд , то согласно Статье 3. ГПК Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Катерина! В судебном порядке устанавливайте факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

поскольку ошибка допущена правлением жск - надо к ним для начала обратиться. пусть выдадут новую справку, и желательно, чтобы в ней указали, что в ранее выданной допущена ошибка.