Документы в суд по нанесению телесных повреждений

• г. Тимашевск

Могу ли я подать на бывшего мужа в суд за нанесение телесных повреждений спустя 9 лет.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

- два года после совершения преступления небольшой тяжести;

- шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

- десять лет после совершения тяжкого преступления;

- пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

То есть спустя девять лет можно привлечь к ответственности лишь за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления. В Вашем случае только, если был причинен тяжкий вред здоровью.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

нет конечно не можете