Какие то доказательства он должен собрать, или для рассмотрения данное вопроса достаточно написать заявление в суд?

• г. Казань

Можно получить совет. Как пенсионеру (73 года, мужчина) взыскать алименты на содержание родителей с детей. Какие то доказательства он должен собрать, или для рассмотрения данное вопроса достаточно написать заявление в суд? В этом возрасте ходит и собирать документы уже проблематично. У знакомых (один из них-я) не так уж много времени и возможности. По таким делам какая сумма на содержание родителя определяется? Текущая пенсия около 2600 руб. Заработок детей 12...14 тыс руб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фарид.

Размер алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (при отсутствии письменного соглашения об алиментах: требует обязательного нотариального удостоверения - ст. 100 Семейного Кодекса РФ), устанавливается судом в твёрдой денежной сумме подлежащей уплате ежемесячно.

При решении вопроса о размере алиментного содержания, взыскиваемого с каждого из детей нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя, суд принимает во внимание семейное, материальное положение как родителей, так и детей, оценивает иные заслуживающие внимания обстоятельства, как-то: состояние здоровья истца (нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя), наличие у детей (ответчиков) иждивенцев, обязательств по выплате алиментного содержания в пользу других лиц, например, супруги, несовершеннолетних детей.

"Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав" (п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ).

К исковому заявлению о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя Вам следует приложить:

1. Копию искового заявления.

2. Справку о размере пенсии

3. Медицинская справка о состоянии Вашего здоровья.

4. Выписку из домовой книги.

5. Копию финансово-лицевого счёта.

6. Справку о заработной плате ответчика(ов).

7. Квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 100 рублей (пп. 14 п. 1 ст. 333. 19. Налогового кодекса РФ).

В случае невозможности самостоятельного предоставления Вами в суд справки о размере заработной платы ответчика(ов), Вы вправе в процессе рассмотрения дела заявить ходатайство об истребовании указанного документа по запросу суда.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.