Какие то доказательства он должен собрать, или для рассмотрения данное вопроса достаточно написать заявление в суд?

• г. Казань

Можно получить совет. Как пенсионеру (73 года, мужчина) взыскать алименты на содержание родителей с детей. Какие то доказательства он должен собрать, или для рассмотрения данное вопроса достаточно написать заявление в суд? В этом возрасте ходит и собирать документы уже проблематично. У знакомых (один из них-я) не так уж много времени и возможности. По таким делам какая сумма на содержание родителя определяется? Текущая пенсия около 2600 руб. Заработок детей 12...14 тыс руб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фарид.

Размер алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (при отсутствии письменного соглашения об алиментах: требует обязательного нотариального удостоверения - ст. 100 Семейного Кодекса РФ), устанавливается судом в твёрдой денежной сумме подлежащей уплате ежемесячно.

При решении вопроса о размере алиментного содержания, взыскиваемого с каждого из детей нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя, суд принимает во внимание семейное, материальное положение как родителей, так и детей, оценивает иные заслуживающие внимания обстоятельства, как-то: состояние здоровья истца (нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя), наличие у детей (ответчиков) иждивенцев, обязательств по выплате алиментного содержания в пользу других лиц, например, супруги, несовершеннолетних детей.

"Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав" (п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ).

К исковому заявлению о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя Вам следует приложить:

1. Копию искового заявления.

2. Справку о размере пенсии

3. Медицинская справка о состоянии Вашего здоровья.

4. Выписку из домовой книги.

5. Копию финансово-лицевого счёта.

6. Справку о заработной плате ответчика(ов).

7. Квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 100 рублей (пп. 14 п. 1 ст. 333. 19. Налогового кодекса РФ).

В случае невозможности самостоятельного предоставления Вами в суд справки о размере заработной платы ответчика(ов), Вы вправе в процессе рассмотрения дела заявить ходатайство об истребовании указанного документа по запросу суда.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли проиндексировать эту сумму с учётом инфляции и как это сделать, какие документы собрать и нужно ли обращаться в суд?

В пенсионном возрасте я уже три года но пенсию не получаю так как жила в глуши и не было возможности собрать документы. Сейчас я начала собирать мне заплатят только с момента подачи моего заявления?

Я по поводу алиментов суд 10 февраля. Подскажите совет пожалуста. У меня такой вопрос в данное время у меня четыре кредита на четыре года по 70.000 тенге ежимещачно плочу плюс я к этому буду платить алименты 50 процентов выплачивать от суммы зароботной платы. Мой зароботок наруки получаю 70.000 тенге. И как могу обжаловать алименты как могу уменьшыть процент. Какие нужны докозательства. Документы собрать и так далее.

Нужно ли собирать документы и ежегодно подтверждать льготный стаж для работников с вредными условиями труда, если они уже пенсионеры? Как это оформлять, если подтверждение не нужно, может какие-то заявления с них собрать?

Меня интересует такой вопрос. Мужчина гражданин Армении. Пенсионер. 40 лет трудового стажа. Получает пенсию. Собирается оформлять российское гражданство. Интересует вопрос, какие документы нужно собрать для того, чтобы переоформить пенсию для получения в России после того, как он получит паспорт РФ? И в каком размере он будет ее получать? На пенсии по возрасту он два года.

Еще вопрос-почему все говорят о законе с 1 июля-юристы отвечают-да можете подать на банкротство и сразу же выскакивает-НО-много подводных камней в этом законе - очень много потребуется документов собирать Но уж какие документы нужны что их невозможно собрать? Я этого не понимаю! Если я простой пенсинер-работала-сократили дали пенсию по безработице-невозможно стало обслуживать кредиты-и какие справки надо собрать простому пенсионеруМы привыкли к бюрократииуже давно для нас куча бумаг-уже привычно-но какие там документы что почему-то даже ответы немного отпугивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у нас вот какая ситуация: мужчина развелся и его бывшая жена подаёт на алименты, но при этом он не так давно узнал что у него есть ребёнок от другой женщины но у этого ребёнка по документам есть отец. И вот этот мужчина признал вне брачного ребёнка и настаивает на выплату алиментов на этого ребёнка. Но он хочет официально их платить. Сможет ли суд присудить выплату алиментов этому ребенку? И какие документы необходимы собрать этому мужчине в доказательства для суда что это его ребёнок. ? Или достаточно что он признает его своим и показания свидетелей.

У нас в детском саду решили собрать деньги на замену окон в группе куда ходит мой ребенок. На родительском собрании приняли решение собирать по 2 тыс рублей с каждого родителя. Законно ли это? Какие документы по затратам должны предоставить для отчета? А если у меня нет такой финансовой возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение