Развод после продажи квартиры в браке - борьба за жилье и ипотеку
90₽ VIP

• г. Реутов

Квартиру в браке продали взяли другую в ипотеку, я там прописан но не успел в ней пожить развелись в место меня туда заехал другой, она требует моей выписки и отказа на жилье т.к. не плачу ипотеку. Грозит подать в суд на раздел долга по ипотеке? А разве она не должна мне хотя бы комнату в коммуналке?

Ответы на вопрос (8):

Андрей,

судя по Вашему описанию ситуации, квартиру Вы и жена покупали вместе в период брака и на общие средства.

Поэтому квартира является вашим с супругой общим имуществом.

В данное время Вы вправе ставить вопрос раздела имущества, претендовать на жилье. Поэтому Вас никто не вправе выселить и лишить Вас собственности..

Что касается кредита по ипотеке, то кредит также как и имущество супругов подлеит разделу между супругами. Если нет соглашения - в равных долях. А платить или не платить - это другой вопрос.

Уважаемый Андрей, г.Реутов !

ВСЕ АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Поэтому вы вправе в Судебном порядке произвести Раздел ипотечной квартиры, в части:

- выплаченной её доли;

- задолженности по ипотечному кредиту.

После Раздела данной ипотечной квартиры вы сами сможете определить имеется ли для вас там хотя бы комната в данной кварире, а может быть и нет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2013г

20:13 моск.

Здравствуйте, Андрей!

Если будете бездействовать или согласитесь удовлетворить её требования, то такой вариант развития событий вполне вероятен. Раздел имущества можно произвести в судебном порядке. Ваша доля в совместно нажитом имуществе есть. А сумма Вашего долга, возможно, и не велика по сравнению с Вашей долей в совместно нажитом имуществе.

В остальном, для более предметной консультации, необходима дополнительная информация (например, на кого оформлена ипотека, какая сумма выплачена и т.д)..

С уважением, Яковлева М.Н.

Снять Вас с регистрационного учета она Вас не сможет, т.к. Вы собственник. Собственник Вы до тех пор, пока супруга не стала делить эту квартиру и долги по кредиту. Вариантов решения суда может быть несколько. Чтобы избежать лишения права собственности на долю в квартире и снятия с регистрационного учета необходим о делить имущество и долги по кредиту. Также надо учитывать интересы кредитора, который вряд ли согласится на уменьшение количества заемщиков. Разделив долги по кредиту, Вы можете, погасив ипотеку, продать свою долю и купить иное жилье. Или, с согласия супруги, получить определенную компенсацию и оставить квартиру с оставшимся долгом супруге.

Здравствуйте, Андрей.

Итак если я правильно понял вас то квартира была в вашей собственности, вы решили её продать и купить с супругой в ипотеку квартиру при этом ипотеку оформили на неё. Развод вы не оформили. Конечно вам лучше решить вопрос полюбовно с супругой либо идти в суд и разводится.Разделить все нажитое имущество по полам, ипотеку суд тоже может поделить пополам но самое страшное что банк может в этом случае потребовать срочное погашение ипотеки

Собственник на основании своего согласия или на основании решения суда с регистрационного учёта может быть снят. Другой вопрос, что снятие с регистрационного учёта не влечёт за собой утраты права собственности.

Андрей!

Вам ипотеку разделить нужно и в квартире проживать, тогда она Вас с регистрации снять не сможет.

Андрей, имеете право на 1/2 от всего нажитого имущества в браке (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). По этому не стоит гадать - обращайтесь в суд с собственными требованиями.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.