Права и защита после повторного брака - раздел имущества и защита интересов матери

• г. Уфа

По семейному праву. После смерти моего отца, мама вышла повторно замуж (жила с сожителем, брак не зарегистрирован). Прожили 8 лет. (из этих 8 лет, он то приходил и уходил). В прописке стоял с 2005 по 2008 гг. Дом оформлен на маму и на детей. Они развелись. Теперь он приходит к моей маме и требует разделить имущество (дом, и.тд.).Ссылаясь, что он жил 8 лет и был прописан в этом доме. Имеет ли он на это? Как должна защитить себя в этом случае моя мама? Какие у нее права?

Ответы на вопрос (2):

Прописка в доме на является основанием для получения доли собственности. Имущество, нажитое в браке принадлежит супругам в равных долях. При отсутствии государственной регистрации, отношения брачными нее являются.

Здравствуйте, Юлия!

Граждаснкий брак НЕ создает режима совместного имущества супругов.

Имущество, приобретенное в период гражданского брака, будет имуществом того из супругов, на чье имя оно записано.

Регистрация (прописка) по месту жительства - это административный акт, который не имеет никакого отношения к возникновению права собсвтенности на дом или другое имущество.