Права и защита после повторного брака - раздел имущества и защита интересов матери

• г. Уфа

По семейному праву. После смерти моего отца, мама вышла повторно замуж (жила с сожителем, брак не зарегистрирован). Прожили 8 лет. (из этих 8 лет, он то приходил и уходил). В прописке стоял с 2005 по 2008 гг. Дом оформлен на маму и на детей. Они развелись. Теперь он приходит к моей маме и требует разделить имущество (дом, и.тд.).Ссылаясь, что он жил 8 лет и был прописан в этом доме. Имеет ли он на это? Как должна защитить себя в этом случае моя мама? Какие у нее права?

Ответы на вопрос (2):

Прописка в доме на является основанием для получения доли собственности. Имущество, нажитое в браке принадлежит супругам в равных долях. При отсутствии государственной регистрации, отношения брачными нее являются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Граждаснкий брак НЕ создает режима совместного имущества супругов.

Имущество, приобретенное в период гражданского брака, будет имуществом того из супругов, на чье имя оно записано.

Регистрация (прописка) по месту жительства - это административный акт, который не имеет никакого отношения к возникновению права собсвтенности на дом или другое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама официально зарегистрирована в браке с 2004 г. У мужа на момент брака был дом, в котором они проживали улучшали. Оформлено Свидетельство о гос регистрации права на дом в 2008 (по дачной амнистии) В 2019 году мама умерла. Имею ли я право выделить долю мамы в этом доме.

Моя мама жила 15 лет в гражданском браке, муж умер. Но за месяц до смерти продали дом и сделали куплю продажи машин. У него есть свои дети они имеют право на деньги за дом который продали и на машины которые оформлены на маму? И он был прописан у мамы в доме. И на день смерти имущества на нем не было.

Мама приватизировала квартиру после смерти мужа, моего отца. Затем повторно вышла замуж. Нынешний муж в квартире не прописан. Имеет ли он право на наследование этой квартиры в случае смерти мамы?

Моя мама живёт с отчимом в браке, они живут в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную моей маме. В случаи смерти мамы какие права будет иметь отчим и его дети на этот дом?

В 1981 г умер наш отец. В 1987 мама вышла повторно замуж (брак не регестрировался). Дом в котором они жили был оформлен на отца. В 2005 г мама переоформила дом на себя 4/6 доли и на нас с братом по 1/6 доли. Её гражданский муж прописан в этом доме. В 2007 г умерла мама, мы с братом оформили дом по наследству по 1/2 доли. В 2010 году наш отчим заявил, что выпишится оттуда когда получит половину от маминого наследства. Какие он имеет права? И как нам его выписать? Если это возможно. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Родители свой частный дом поделили по 1\2 доли. Мама сразу завещала свою долю мне (нас 2 сестры). После смерти отца в 2006 году я отказалась от доли отца. Маме 85 лет, продолжительное время болеет, в 2005 году перенесла инсульт, живет одна, уход сейчас требуется постоянный. Сестра навещает, я решила забрать маму к себе. Когда начала заниматься документами выяснилось, что с 2007 года собственником всего имущества отца и мамы является сестра и прописана в доме. Если возможность через суд вернуть мне хотя бы часть доли отца родительского дома? Мама после инсульта длительное время восстанавливалась и не помнит, что она подписывала в 2007 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама 45 лет назад вышла замуж за моего отца, у которого в то время было 3 детей от первого брака. Мама и папа не оформили свой брак, детей отца мама не усыновляла. Потом родилась я, их совместный ребенок. Я ношу фамилию отца. Теперь мой папа умер и дети от первого брака хотят отобрать дом у моей мамы, в котором она прожила 45 лет, вела хозяйство, занималась ремонтом, мы с мужем помогали ей в этом. У моих сводных сестер свои семьи, свое личное жилье. Имеют ли они право на дом? И могут ли выселить из него маму?

Такой вопрос, родители моей мамы жили в муниципальном жилье, потом отец умер, и моя моя мама, вместе с бабушкой приватизировали эту квартиру, на мою маму, прописали в этой квартире меня и моего брата. Потом мама после смерти бабушку эту квартиру обменяла на дом, и вот сейчас когда прошел уже не один год, появился мамин родной брат и требует пол дома, хотя в приватизации он не участвовал, прописан не был в твой квартире, короче его даже на похоронах бабушки моей (его мамы не было) что сейчас делать моей маме, может ли он долю получить или нет.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение