Как обжаловать дисциплинарное наказание - процедура и полномочия Комиссии по трудовым спорам (КТС)
90₽ VIP

• г. Билибино

Я хочу обжаловать приказ о дисциплинарном наказании в суде, но мне сказали что надо сначала в Комиссию по трудовым спорам (КТС) на предприятии. Что обращаться в суд без её решения нельзя по закону. Что может решить такая комиссия? Не снимать с меня наказание?

Какие ее полномочия? Как суд рассматривает решение комиссии?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ подробно регламентирует порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам.

Прежде всего, заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации, что имеет большое значение в случае спора о сроке давности и времени рассмотрения заявления, поступившего в комиссию.

Комиссия обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. При вторичной неявке работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного ТК РФ.

Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По ее требованию руководитель организации обязан в установленный срок представлять необходимые документы.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывают председатель комиссии или его заместитель и заверяют печатью комиссии. Закон не предусматривает специальной формы протокола. Она может быть произвольной.

Решения комиссии по трудовым спорам принимаются путем тайного голосования.

Решение комиссии по трудовым спорам должно быть мотивированным и основанным на нормах законодательства, соглашении, коллективном договоре, иных нормативных правовых актах, трудовом договоре, фактических обстоятельствах. Оно должно быть сформулировано четко и категорично. В решениях по денежным требованиям указывают точную сумму, причитающуюся работнику. Если при подсчете комиссией денежной суммы допущена ошибка и в результате спор остается неразрешенным, комиссия по трудовым спорам вправе вернуться к рассмотренному спору для уточнения суммы, подлежащей взысканию.

Копии решения комиссии по трудовым спорам в трехдневный срок со дня его принятия вручают работнику и руководителю организации.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано в суде сторонами трудового спора в десятидневный срок со дня получения ими копий. Если решение не было обжаловано, оно подлежит исполнению в трехдневный срок.

В случае невыполнения решения комиссии работнику выдают удостоверение, являющееся исполнительным документом. При предъявлении в установленном порядке в службу судебных приставов оно приводится в исполнение в принудительном порядке.

В удостоверении, выданном комиссией по трудовым спорам, указывают наименование организации, комиссия которой приняла решение по спору; дату принятия решения и выдачи удостоверения; фамилию, имя и отчество работника; существо решения по спору. Удостоверение заверяется подписью председателя комиссии по трудовым спорам или его заместителя и печатью комиссии (при ее отсутствии удостоверение может быть заверено печатью организации).

Решение о выдаче удостоверения рассматривается на заседании комиссии по трудовым спорам.

Удостоверение не выдают, если работник или работодатель обратились в установленный (десятидневный со дня вручения копии решения) срок с заявлением о разрешении трудового спора в суд.

В случае если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник вправе передать его рассмотрение в суд. Столь короткий срок объясняется тем, что само обращение в суд ограничено трехмесячным сроком.

Право сторон на обращение в суд с жалобой на решение комиссии по трудовым спорам не ограничивается какими-либо условиями. По любому основанию как работник, так и работодатель вправе оспаривать в суде решение комиссии по трудовым спорам.

ТК РФ в отличие от КЗоТ РФ (ст. 204) не называет КТС первичным органом по рассмотрению трудовых споров. Предварительное рассмотрение спора в КТС не является обязательным условием, без соблюдения которого работник не может обратиться в судебные органы. Работник может обратиться в суд, минуя комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вовсе не обязательно обращаться в комиссию по трудовым спорам. Можно сразу в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Комиссия по трудовым спорам не является обязательным этапом разрешения индивидуального трудового спора, и, что при наличии любого индивидуального трудового спора работник вправе выбирать, обращаться ли ему в комиссию по трудовым спорам, а затем в суд или непосредственно в суд.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17 марта 2004 года указал: «Учитывая, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением - в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ)».

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна нормативка по работе комиссий по трудовым спорам в организациях. В нашей организации состав комиссии по распределению стимулирующих выплат тот же, что и в комиссии по трудовым спорам. Комиссия снизила стимулирующую выплату, я была не согласна и подала в комиссию по трудовым спорам. Пока ответа нет, но состав-то тот же. Думаю, что останется все на их стороне. Как мне быть?

У сына непризывной диагноз. Медицинская комиссия городского военкомата вынесла очередное решение - отсрочка (очередная уже 4). Мы не согласны с решением призывной комиссии. Через несколько дней идти на областную комиссию. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Обжаловать решение городской комиссии сразу, или подождать решения областной комиссии и потом обжаловать в суде. В предыдущие разы область просто подтверждала решение города, даже без присутствия призывника.

Повар Лебедев обратился в комиссию по трудовым спорам о выплате ему 700 рублей, недоплаченных при временном переводе его на другую работу из-за простоя. Комиссия вынесла решение об удовлетворении его просьбы, однако в решении не был указан срок, в течение которого администрация должна выплатить 700 рублей.

1. Когда Лебедев может потребовать причитающуюся ему сумму?

2. Какими правами обладает Лебедев, если администрация не выполнит решение комиссии?

3. В каком порядке и на основании какого документа Лебедев может требовать принудительного исполнения решения комиссии по трудовым спорам?

4. Составьте решение комиссии по трудовым спорам.

Работодатетелем издан приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора. Работник обратился в комиссию по трудовым спорам. Решение комиссии-удовлетворить требование работника, отменить приказ работодателя. Работодатель не согласен с данным решением. Подскажите пожалуйста, какова процедура подачи работодателем искового заявления в суд об отмене решения КТС. Это будет заявление об отмене решения КТС, либо жалоба на решение КТС? И кто в заявлении будет считаться ответчиком, а кто истцом? Мировой суд рассматривает данные дела?

Спасибо.

При возникновении спорнооо вопроса между работодателем и работником, последний обращается в комиссию по трудовым спорам с заявлением. Соблюдая. Все сроки рассмотрения спора, комиссия выносит решение в пользу работника. Работодатель не соглашается с комиссией и отказывается выполнять решение комиссии. Прав ли работодатель.

Помогите пожалуйста решить задачу.

Повар Лебедев обратился в комиссию по трудовым спорам о выплате ему 700 р., недоплаченных при временном переводе его на другую работу из-за простоя.

Комиссия вынесла решение об удовлетворении его просьбы, однако в решении не был указан срок, в течении которого администрация должна выплатить 700 р.

1. Когда Лебедев может потребовать причитающую ему сумму?

2. Какими правами обладает Лебедев, если администрация не выполнит решение комиссии?

3. В каком порядке и на основании какого документа Лебедев может требовать принудительного исполнения решения комиссии по трудовым спорам?

Создаём комиссию по трудовым спорам в ООО. нужно применить дисциплинарное взыскание к сотруднику, но точно знаем, что человек будет его обжаловать. Может ли директор быть инициатором сбора комиссии по трудовым спорам для рассмотрения этого вопроса? Если издать приказ о взыскании работник не будет обращаться в комиссию организации, а пойдёт сразу в трудовую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации отсутствует комиссия по трудовым спорам. Работник не согласен с дисциплинарным взысканием и передает через приемную работодателя заявление о признании незаконным и отмене приказа о дисциплинарном взыскании адресованное в комиссию по трудовым спорам. Обязан ли работодатель на основании такого заявления создавать комиссию? В заявлении работника нет требования создать комиссию.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение