Возможна ли продажа дома и выселение при разделе имущества в долевой собственности?
90₽ VIP

• г. Клинцы

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. У нас с женой дом находился в долевой собственности по 1/2. После развода жена за свою часть дома запросила определенную сумму денег (что бы потом оформить договором купли продажи свою половину дома на меня). Но к сожалению в данный момент такую сумму денег выплатить ей нет возможности. Может ли она в судебном порядке подать на раздел имущества, для того что бы продать весь дом и с полученной суммы взять свою половину а меня выкинуть на улицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Суд не может обязать Вас продать дом. Все что возможно, это определить порядок пользования долями в квартире.

Продавать или не продавать свою долю, решать только Вам.

Для наиболее точного ответа необходимо знать каким образом были приобретены принадлежащие Вам и Вашей жене доли. Например,если Вами с супругой в браке по договору купли продажи был приобретен дом, на двоих по 1/2 доли, то в этом случае, супружеские доли Вами фактически определены в момент его покупки.

Что касается возможности обращения в суд. Право на судебную защиту закреплено в Конституции РФ, следовательно, обратиться в суд Ваша бывшая супруга может с любым иском, а вот что касается оснований для его удовлетворения, то, судя по описанному Вами, их нет.

Нет, поскольку Вы владеете равными долями, обязать Вас продать долю суд не может.