Процедура получения гражданства РФ и перевода пенсии - сроки, документы и возможности

• г. Магнитогорск

Помогите пожалуйста... человек являющийся на сегодняшний день пенсионером раньше проживал в казахстане (сейчас постоянно проживает в г. Магнитогорске, лишь изредка ездит в казахстан для получения пенсии и для того чтобы далее оформить временную...). Хочет оформить гражданство РФ и соответственно получать пенсию в г. Магнитогорске где и проживает в своей квартире. В данном городе находятся все ее дети и родственники являющиеся гражданами РФ.

Подскажите сколько будет длиться процедура по получению гражданства, сроки, документы. И каким образом можно перевести пенсию... или ее можно перевести только когда получит гражданство а до этого мотаться в казахстан за пенсией...

На сегодняшний день ее проконсультировали что процедура по оформлению гражданства будет длиться 2 года и в это время она не сможет получать пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Гражданство женщиной может быть приобретено в упрощённом порядке. Обращайтесь в ФМС по месту жительства. Иностранные граждане и лица без гражданства могут получать пенсию в России. Обращайтесь в УПФР по месту жительства. Для более точного ответа на поставленный вопрос необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы. Удачи!.