Необходимость получения денежной выплаты за декретный отпуск в сроки согласно ФЗ - как разрешить вопрос с работодателем?

• г. Пермь

Я работала провизором у ИП (аптека), вышла в декретный отпуск по беременности с 12.02.2013 г. по 01.07,2013 г,

У меня такой вопрос. Работодатель утверждает, что денежную выплату за декретный отпуск ждать в апреле, и тонко намекает что после родов.

Со слов начальника, документы в ФСС его бухгалтер подает 1 раз в квартал этого года.

Как с юридической точки зрения разрешить этот вопрос, чтобы выплата была сделана в сроки с установленными ФЗ? За ранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

добрый день! данный вопрос регулируется

Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Это значит, что выплаты должны быть произведены в ближайший срок выплаты заработной платы (аванса), если вы сдали в бухгалтерию больничный 12.02., а аванс вы получаете18.02., то именно 18.02. вам и должны оплатитьь больничный по беременности и родам, если этого не сделают вы вправе обратиться в Фонд социального страхования, в прокуратуру, в суд с иском на ваше усмотрение