Спор о перерасчете коммунальных счетов за места общего пользования в квартире семьи
210₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Коммунальная квартира, состоящая из 6 комнат. Проживаю с семьей из 3 человек с 1980 года. Сейчас по договору социального найма в двух комнатах (жилая площадь 21,3 кв.м).

Счета, выставляемые управляющей компанией, оплачиваю вовремя. (в счетах стояла оплата за 21.3 кв.м). Счета (по жилой площади) выставлялись все годы проживания по октябрь 2012 года включительно.

В ноябре месяце 2012 года управляющая компания делает перерасчет (с местами общего пользования) и выставляет задолженность по квартире с ноября 2010 года по октябрь 2013 года (за три года) в размере 35500 рублей, мотивируя тем, что не брались в учет места общего пользования.

Получая квитанции по дому, видно, что жильцы проживающие в нашем доме оплачивают коммуналку по жилой площади без мест общего пользования

Вопрос.

Надо ли оплачивать задолженность (перерасчет) за три года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, согласно ч3. ст.30 ЖК РФ: Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. статьей 43. ЖК РФ Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Уважаемый Игорь !

Вы не указали в своем письменном вопросе важной информации, а за какие конкретно коммунальные услуги выставляли счета, исходя из общей площади ?

Согласно статьи 154 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) плата за коммунальные услуги включает в себя:

- плату за холодное и горячее водоснабжение,

- водоотведение,

- электроснабжение,

- газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах),

- отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Расчет за вышеуказанные коммунальные услуги осуществляется по разному и регулировался до 01 сентября 2012 года Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, а с 01 сентября 2012 года по настоящее время новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

К сожалению большинство собственников квартир и нанимателей квартир с этими Правилами не знакомы, поэтому коммунальные службы, в т.ч. ТСЖ, ЖСК и Управляющие компании не всегда реально выставляют суммы по счетам за оказанные ими коммунальные услуги.

Если есть сомнения по поводу выставляемых коммунальными службами сумм в счетах за оказанные коммунальные услуги, то в первую очередь для проверки этих сумм следует руководствоваться вышеуказанными Правилами и не только.

Игорь, Вам лучше сканировать спорные счета за коммунальные услуги в этой коммунальной квартире и и показать юристу, который занимается судебными делами по коммунальным услугам. Он Вам более полно уже сделает юридическое заключение по этому вопросу и подскажет, что Вам в этой ситуации лучше сделать.

Кстати, я уже оказывал юридические услуги одному Вашему земляку из Усть-Камчатска в 2012 году и в январе 2013 года (письменные юридические консультации по трудовым вопросам и письменное возражение на иск по гражданскому делу).

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Игорь, указанное коллегой постановление Правительства не действует, оно отменено таким же актом от 06.05.2011. № 354, это новое постановление было, в свою очередь, изменено дополнительными актами по этому вопросу. Но суть в том, что оно ввело плату за коммунальные услуги, которые потребляются жильцами и при использовании общего имущества. Но вы не являетесь собственником занимаемого жилого помещения. Все ваше жилое помещение, в том числе и часть относящихся к вам мест общего пользования принадлежат муниципалитету (городу). Вы должны платить лишь за коммунальные услуги (отопление, электроэнергию, водопользование и т.п.). Важно знать - что вам включили в платежку, вы об этом ничего не сказали. Однако, за прошлые периоды вы ничего не платите, ведь закон обратной силы не имеет - общий принцип законодательства. Скорее всего, УК применила к вам психологический ход. Пусть она обращается в суд, а суд будет смотреть по закону и с учетом начала действия закона. Можете обратиться ко мне на платную консультацию, я приведу все необходимые ссылки на законы. Как там Петропавловск поживает-выживает ? Я уехал из него в 1994 году, прожив 20 лет. Жил в 1980 году на 5-м км. в доме № 5 на. пр-те 50 Лет Октября (потом там банк открыли), затем на Горизонт-Юге.